«Мы узнали о кастинге буквально за несколько дней до его проведения. Так что и готовиться толком было некогда, - поделилась Анна Карабань, руководитель керченского танцевального коллектива под названием «Экстрим». – Мама мне сказала: «Аня, надо ехать!», я и решилась. Игорь Давидкевич, мой молодой человек, поехал тоже, так как он танцует и очень хотел бы принять участие в проекте. Мы даже построили планы, как будем учить хореографии отечественных звезд». Еще один молодой человек, обладающий талантом и невероятной харизмой, много лет выступающий на сцене, Олег Пронин, составил компанию ребятам.
Сутки в поезде и керчане в Киеве. С утра началась такая суматоха, что некогда было испугаться приближающегося отбора на телепроект. «Мы с поезда успели только добраться до киностудии, переоделись за считанные минуты, быстро заполнили какие-то невероятной величины анкеты, - вспоминает Игорь Давидкевич. – На все у нас было всего двадцать минут!»
Самым первым участником кастинга стал Олег Пронин. Он показал танец джайв, но буквально через минуту вышел из зала. «Что-то я быстро вышел, - озадаченно произнес Олег. – Либо им понравилось, либо нет». Как первопроходца, его тут же обступили другие участники кастинга и засыпали вопросами о том, что происходит внутри.
«Мы с Аней пошли вторыми, - вспоминает Игорь Давидкевич. – Вокруг было столько видеокамер, осветителей; какие-то люди в наушниках, как спецназовцы, отдавали и получали приказы о перемещении участников кастинга, - в такую обстановку мы попали впервые, и смотрели во все глаза. Перед дверью в зал нас предупредили о том, что нужно быстро выйти на середину, в специально отмеченное место, и говорить громко и четко. Поэтому мы забежали, замерли и прокричали: «Мы из Керчи!», и все в жюри засмеялись».
Танцоров на проект отбирали участники телепрограмм Алена Шоптенко, Амадор Лопес, Дмитрий Дикусар, Игорь Горбунов. Они попросили наших ребят исполнить самбу, затем выяснили, что у Ани есть собственная группа, выступающая в стиле хип-хоп, и пожелали посмотреть, как керчане умеют двигаться в современных ритмах. Аня исполнила несколько движений, а Игорь почему-то стушевался. «Нас попросили показать позировку, - добавляет Аня. – Мы сделали такую, как на проекте «Танцы со звездами» ее выполнили Яма и Могилевская – одну из самых сложных. И отлично встали, впервые получилось, с перепугу, наверное. Нам даже зааплодировали!»

Жюри уделило танцевальной паре из Керчи минут 15. Просили сделать акробатический номер, узнавали, кто ребята по знакам зодиака, и даже заставили друг с другом поругаться и помириться, представив, что они учат танцевать строптивых эстрадных звезд.
Когда аудиенция была закончена, ребята вышли и были тут же окружены молодежью, пришедшей на кастинг. В первый день около 150 человек пытали счастья стать знаменитыми. И все они хотели знать, о чем спрашивали члены жюри, что просили показать, доброжелательны ли они. «Ну прямо как на школьном экзамене», - смеется Аня.
Ребятам сообщили, что результаты кастинга будут известны через четыре дня. Но, пока керчане гуляли по Киеву, из студии позвонили и попросили приехать вечером. «На студии снова было много людей, камеры, свет. Нас построили и объявили результаты кастинга. – рассказывает Аня. – Меня, как прошедшую во второй тур, назвали первой. Горбунов сказал: «Был в Керчи? Не был, так молчи». Все вокруг обрадовались, стали меня поздравлять, а я даже не поняла, что произошло». К сожалению, больше никому из керчан не улыбнулась удача, но, судя по всему, ребята отнеслись к этому с пониманием.
Готовясь к предстоящему сезону «Танцую для тебя-3», телеканал отбирает на проект «звезд», которым, в свою очередь, будут подобраны хореографы из тех, кто прошел кастинг. Если в их числе будет и Анна Карабань, то вскоре у керчан появится возможность поболеть за победу землячки у экранов телевизоров.
Справка:
Анна Карабань закончила Харьковскую государственную академию культуры (отделение «Хореография»). В Керчи создала группу «Экстрим», которой уже 6 лет. Группа принимает участие во всех городских мероприятиях, не раз становилась участницей всеукраинских и международных фестивалей. Старшая группа «Экстрима» стала победителем международного фестиваля «Весна танцует-2007», призером фестиваля «Арт-весна-2009» (Киев) и других.
|